Что следует знать о прокате машин в Европе

Сегодня прокат автомобилей уже ни кому не кажется чем-то удивительным, так как он стал вполне привычным делом, вот только не каждый водитель знает, что обращаться в непроверенные фирмы не только бывает нецелесообразно, но еще и опасно. В результате проведенных исследований выяснилось, что каждая четвертая машина в прокате является неисправной, причем это не отечественная статистика, а европейская.
В последние годы автомобильные путешествия по Европе стали очень популярными. Это связано с большим удобством, ведь автолюбитель может взять с собой в дорогу все самое необходимое и в поездке самостоятельно распоряжаться своим временем, может посмотреть все те достопримечательности, которые захочет.
Как правило, большинство европейских компаний по прокату машин располагаются поблизости от аэропортов, а также железнодорожных вокзалов, что же касается прокатного авто, то все желающие могут забронировать его через интернет. Вот только на практике оказывается, что далеко не все прокатные компании являются абсолютно честными со своими клиентами, многие в стремлении заработать сдают водителям неисправные автомобили.
Немецкие эксперты решили проверить автомобили некоторых прокатных фирм и под видом туристов брали на прокат авто, затем отправлялись на автосервис для проверки его технического состояния. Транспортные средства, а именно их надежность оценивалась по многим критериям, при этом около 30% они отводили на оценивание условий договора и качество сервиса, ну а 70% оценок было отведено техническому состоянию машин.
Большинство из тех машин, которые брались в прокат, имели небольшой пробег, но даже такое обстоятельство не смогло им гарантировать успешного прохождения тестирования. Среди авто, получивших неудовлетворительные оценки, именно 70% составили транспортные средства с небольшими пробегами. Самые распространенные проблемы автомеханики обнаруживали в шасси и рулевом управлении, ну а наиболее слабым звеном оказались колеса, причем особенно у внедорожных автомобилей. Но при всем этом если в среде новых машин у экспертов еще был хоть небольшой шанс отыскать действительно неплохой вариант, то в категории 10-летних автомобилей такого шанса уже не было.
Оценивая прокатные машины по их региональности, специалисты пришли к выводу, что наиболее надежными являются именно итальянские и французские автомобили, так как именно в этих странах было обнаружено минимум неисправных машин. Что же касается самой печальной статистики, то она была отмечена в Греции и Турции там около 2/3 автомобилей тестирование вообще не прошли.
Среди европейских фирм по прокату автомобилей имеются и такие, которые своим клиентам не предоставляли детские автокресла, в то время как другие за них требуют немалые деньги. По поводу оформления договоров, то этот аспект также оставляет желать лучшего, ведь подавляющее большинство документов компании составляют на своих местных языках, то есть среднестатистический клиент прокатной фирмы практически не может их полностью изучить. И при всем этом цены на прокат автомобилей оказываются далеко не низкими. Вот из всего вышесказанного и можете судить стоит ли вообще брать напрокат авто в Европе, либо же лучше воспользоваться услугами хорошо проверенных прокатных компаний в своей стране?

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты